Меню
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

День птиц

03.04.2017

Накануне 1 апреля в нашем детском саду отмечался «День Птиц». Воспитатель Сапрыкина О.Н. пригласила всех детей в музыкальный зал и рассказала, что именно весной одни птицы возвращаются из тёплых краёв, неся на своих крыльях весну, а другие, пережив суровую заму, радуются весеннему теплу. Ребята старшего дошкольного возраста с интересом рассказывали стихи, показывали забавные сценки, пели песни и играли. Дошкольники отгадывали загадки про птиц, рассказывали, чем питаются птицы. А потом приходила Весна, вместе с ребятами они вспомнили правила поведения в лесу, закрепили знания о том, где птицы вьют свои гнёзда и высиживают птенцов. Дети младшей группы тоже не остались в стороне: ребята вместе с воспитателем обсуждали проблему охраны птиц, вспоминали названия зимующих птиц и перелетных, говорили о пользе птиц в природе, о том, что птицы нуждаются в помощи человека.

В завершении праздника ребят Весна угостила орешками. Праздник получился весёлым и познавательным!

В современных условиях особую остроту и актуальность приобретает проблема экологического воспитания дошкольников. Важно пробудить в детях интерес к живой природе, воспитать любовь к ней, научить беречь окружающий мир. Птицы окружают нас круглый год, принося пользу и радость.

В течение нескольких недель в детском саду проходили мероприятия, посвященные этому празднику. Ребята слушали аудиозаписи с голосами птиц, отгадывали загадки, рисовали птиц. В ходе этих мероприятий дети закрепили знания о  птицах, об их значении в природе.  Все это позволило дошколятам в полной мере ощутить атмосферу прихода настоящей весны, которую на своих прекрасных крыльях несут наши пернатые друзья. На протяжении всего зимнего периода ребята приносили зерно, пшено, семечки для маленьких пернатых друзей. Каждый ребёнок почувствовал свою причастность и принял участие в акции «Накорми птиц».

Надеемся, что скоро веселые голоса наших пернатых друзей порадуют нас своими трелями!

В.А.Щукина

Яндекс.Метрика