Рождество Христово

12.01.2018

Один из наиболее почитаемых праздников на Руси - Рождество Христово. Пожалуй,  нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с Новым Годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляньями, весёлыми колядками. Празднование Рождественских колядок в детском саду, участниками которых становятся все дети , одни в роли наблюдателей, а другие в роли активных исполнителей, очень благодатная тема для ознакомления детей дошкольного возраста с русскими народными традициями, обращения к исконно русским корням в игровой форме. Дети очень любят принимать участие в подобных мероприятиях, которые несут им огромный заряд энергии, эмоционального восторга, надолго запоминающихся впечатлений. Отмечая с дошкольниками такие народные праздники, как "Встреча Коляды", "Встреча Масленицы", мы наблюдаем на опыте, как передаются фольклорные песни, игры, хороводы, народные традиции от поколения к поколению, "из уст в уста". Мы по-разному проводим эти праздники, изменяя сюжеты, персонажи, сценки, неизменными остаются только обрядовые песни, заклички, народные игры - основной музыкальный репертуар праздника. Поэтому, у малышей есть возможность сначала увидеть, услышать, понаблюдать за действиями старших детей. Затем закрепить исполнение фольклорного репертуара вместе со старшими детьми, а впоследствии самим стать активными участниками действа и примером для других малышей. Эти праздники всегда любимы детьми, они вызывают у них всплеск эмоций, помимо познаний в истории своего народа, его традиций. Нельзя лишать детей общения с миром русского фольклора, и этим обеднять их эмоциональный, чувственный мир. Мы надеемся, что эта национальная традиция запомнилась нашим малышам. Ведь впереди у них еще много национальных праздников, которые они должны узнать.