День птиц

26.03.2018

Старинный славянский праздник «Жаворонки» празднуют 22 марта – в день весеннего равноденствия. Считалось, что в этот день возвращаются на родину жаворонки, а за ними летят и другие перелетные птицы. Праздник «Жаворонки» стал называться еще и «Сороками» в честь сорока мучеников севастийских. Это были воины-христиане, которые приняли мученическую смерть. В этот день пекут из теста изображения жаворонков, обмазывают их мёдом, золотят им головы и крылья, а затем дарят своим родным и детям.

В нашем детском саду «Сказка» также отметили этот старинный христианский праздник. Дети рассказывали стихи о птицах, пели песни, отгадывали загадки. Понравился зрителям и танец с птицами, который исполнили  воспитанники старшей группы. Дети не только на словах  вспомнили, как нужно относиться к птицам, но ипомогали пернатым друзьям пережить трудное время года. Они повесили кормушки и постоянно подкармливали птиц. Летом пернатые отблагодарят детей за внимание, и мы будем слушать  их звонкое весёлое пение!

Т.Н.Богданова