Меню
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Раненбургское застолье

10.08.2018

Пир! Пир? Пир! Пир! Пир! Фестиваль событийного туризма «Раненбургское застолье» прошел в нашем городе.

Открытие праздника состоялось 27 июля вечером в Нижнем парке, превратившемся на время фестиваля в зрительный зал под открытым небом. На установленной на берегу Ягодной Рясы сцене начался увлекательный спектакль «Откуда есть пошла земля Раненбургская». В постановке зрители видели всю историю нашей малой родины: от времени её основания и до нынешних дней. Работникам культуры совместно с актёрами Липецкого театра драмы имени Льва Толстого удалось в полной мере воссоздать события 380-летней давности, когда было основано село Слободское. На сцене сменяли друг друга артисты, перевоплотившиеся в оставивших заметный след в истории России наших земляков, выступали детские творческие коллективы и ансамбли, воспитанники воскресных школ.

На другом берегу реки участники клубов военно-исторической реконструкции воссоздавали для зрителей подробности происходивших в давние времена сражений. Бои в стане русских дружинников привлекали внимание как взрослых, так и детей, которые и сами могли поупражняться в метании копий.

По завершении театрализованного представления на сцену вышли барды — и до самого позднего вечера в парке звучали песни под гитару.

А с раннего утра субботы улица Советская превратилась в село Слободское. Снопы золотистых колосьев и стожки душистого сена, плетни и старинная утварь, домотканые половики и кирпичные печи — подготовленные жителями сельских поселений выставки подворий отражали уклад жизни наших предков.

Наш детский сад принял активное участие в празднике, представив на конкурс "Мировой повар" угощение  - "Любимым детям".  Представляла наше творение воспитатель Щукина В.А.  

В Нижнем парке проходил детский праздник "Пелки, плясалки и другие развлекалки". Наш детский сад здесь расположился на в детском городке. Детей и их родителей приветствовали два веселых клоуна. Все желающие могли поиграть с ними, пройти эстафеты. А девочки из старшей группы исполнили танец "Матушка Россия". Малыши были в восторге от развлечений.

Событийный фестиваль в этом году проходил одновременно с празднованием 90-летия района и юбилеем города, которому исполнилось 380 лет. В процветание нашей малой родины большой вклад внесли замечательные труженики. Имена лучших из них занесены на Доску почёта. Её торжественное открытие состоялось в рамках праздника. Благодарственные письма районной администрации вручены ветеранам, на которых сегодня равняется молодёжь.




Яндекс.Метрика