Меню
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Ореховый Спас

29.08.2018

В конце августа в нашем детском  саду в рамках проекта духовно-нравственного воспитания прошло мероприятие «Венец лета». Для того, чтобы праздник прошел как можно интереснее и стал понятнее детям, у нас активно велась подготовка: воспитатели вели беседы с детьми о возникновении этих праздников, основной задачей которого стало приобщение ребят к нравственным и духовным ценностям, формирование в их душах интереса к культурным истокам и традициям наших предков.

Детский сад объединил группы, чтобы познакомить детей с дарами августа: именно в августе существует традиция отмечать три Спаса, с золотистым медом, сочными наливными яблоками и веселым хрустом орехов. Каждая возрастная группа представила  свой Спас танцами, играми, загадками, стихами.

Народные игры и хороводы отразили традиции празднования, гостеприимства и радушия. Летнее настроение, отличная солнечная погода придали празднику особую изюминку. Это позволило объединить детей в процесс постижения традиций Спасов, почувствовать важность сохранения опыта отношения к людям, обществу, природе, традиций в семье. В ходе мероприятия дети познакомились с народными обрядами и обычаями, в песнях и стихах славили лето, богатый урожай фруктов и овощей, трудолюбие русского народа. Праздник закончился общим хороводом, символизирующим переход из лета в осень.

Присоединение к базовым духовным, нравственным и социокультурным ценностям России позволяют направлять активность детей, побуждать их к социальному действию, получению значимого результата.

Щукина В.А.- воспитатель средней группы.

Яндекс.Метрика