Коляда, коляда, открывай ворота!

Праздник этот самый длинный, он веселый и старинный

Наши предки пили, ели, веселились две недели

От Рождества и до Крещенья, приготовив угощенье,

Пели разные колядки, по дворам ходили в святки,

Наряжались и шутили, праздник ждали и шутили!

В нашем детском саду проводится немало традиционных праздников, вот пришло время и рождественским колядкам! Детям нашей группы нравилось в прошлые годы принимать у себя в группах колядовщиков - ряженых детей и взрослых, одаривать их угощениями, слушать веселые песенки колядки, которые прославляют хозяев за доброту, гостеприимство, щедрость.

«  Коляда, коляда, ты подай пирога,

В сундучок монетку, а в мешок конфетку!»

А в этом году, мы с детьми сами пошли по группам в ярких костюмах и масках с песнопениями и улюлюканьем. Отличный эмоциональный настрой подарили «ряженые» дети не только детям из младших групп, но и сотрудникам детсада. Эти мероприятия необходимы нашим воспитанникам, ведь это наш фольклор, старинные русские традиции и обычаи, которые мы не имеем права забывать, с помощью которых мы прививаем подрастающему поколению чувство коллективизма, дружбы и радость общения.

«Колядки, колядки, собрались ребятки.

Мы по садику пошли, вместе Коляду нашли!»

Огромную радость испытываешь видя счастливые лица детей, понимая, что праздник удался!

Воспитатель старшей группы "Солнечные лучики" Гукова Е.А.