Раненбургское застолье

02.08.2016

30 июля в нашем городе прошел традиционный фестиваль гастрономического туризма «Раненбургское застолье». На центральной площади города развернули «обжорные ряды» под девизом «гостей встречаем-разносолами угощаем» кулинары из всех 22 сельских поселений района.

Праздник начался утром с костюмированного шествия «Всем миром на пир».

Наш детский сад «Сказка» принял активное участие в этом грандиозном событии. Сотрудниками детского сада шились костюмы «Поварят». Наши дети приняли участие в театрализованном шествии по улицам города.

Участников фестиваля и многочисленных туристов тепло приветствовали глава Чаплыгинского района Николай Климов и заместитель председателя областного Совета депутатов Владимир Загитов, подчеркнув хлебосольство и радушие чаплыгинцев. Главными действующими лицами фольклорно-игровой программы «Большой хоровод» стали исторические личности - Петр Первый, его фаворит Меншиков, императрица Екатерина Великая.

Улицы Чая, Каш и Супов «Города гурманов» в парке были переполнены. Каждый хотел попробовать старинные русские блюда по «бабушкиным рецептам». «Гостей со всех волостей» угощали окрошкой, холодным квасом, рассыпчатой картошкой, жарким, оладьями, блинами, вареньями, соленьями и прочими вкусностями.Тут же можно было получить мастер-класс по приготовлению блюд. На «Раненбургское застолье» приехали и участники из соседних Белгородской, Воронежской, Тамбовской областей со своими кулинарными изюминками.

Юные кулинары научились делать вкусные и полезные блюда у взрослых мастеров в «Школе маленького поваренка».

Работники нашего детского сада с удовольствием потрудились в конкурсе «Мировой повар». На обозрение был представлен торт бисквитный «Сказка». В этом конкурсе в номинации «За применение в работе современных направлений кулинарного искусства», детский сад получил памятный подарок.

О.А. Грушихина