Яблочный Спас

18.08.2023

Сегодня в нашем саду прошёл праздник «Яблочный спас».  Это очень красивый, добрый, «вкусный» праздник. Дети узнали, что в августе празднуют три Спаса. Первый посвящен новому урожаю меда и называется Медовый. Второй – Яблочный, в старину свежие яблоки можно было есть только после этого праздника. Третий спас — Хлебный или Ореховый, потому что пекли первый каравай из муки нового урожая, и в конце августа созревали орехи. Праздник проходил на спортивной площадке детского сада. Весело и задорно дети исполняли народные песни, водили хороводы, отгадывали загадки, читали стихи: «Яблочный Спас, Фрукты, овощи припас!». С большим азартом ребята играли в игры: «Перенеси яблочко», «Любимое яблочко», «Эх, яблочко…». Гостем праздника стала Машенька, которая рассказала о традициях праздника и принесла детям в подарок дары природы: наливные яблочки. Ведь недаром в народе говорят: «Яблочный Спас - яблоко припас», а еще подарил веселое праздничное настроение. В завершение праздника дети угощались яблочками. А еще выпечкой, которую родители нашей группы приготовили детям с ароматными яблоками.