Хлебный Спас

Третий Спас у нас нынче наступил,

Про нас этот Спас, гляди, не забыл!

Гостей на полянку наш спас пригласил,

И хлебом душистым он всех угостил!

Хотя «третий Спас» в народе обычно называют Ореховым, нередко можно услышать и другие названия — Хлебный либо Холщовый Спас. В этот день славяне пекли хлеб из собранной пшеницы, освящали урожай в храмах и устраивали пышные ярмарки.
 Сегодня у нас прошло тематическое развлечение «Ореховый спас – хлеб, да орехи припас!»  целью которого было приобщить детей к народным традициям и обычаям, познакомить детей с народным праздником «Ореховый Спас».

Так  воспитанники старшей группы «Капельки»,  под руководством воспитателя  Щукиной Веры Александровны провели праздник для всех возрастных групп - хлебный – ореховый Спас. Дети рассказывали обо всех трех Спасах: Медовом, Яблочном, Хлебно – ореховом. Читали стихи и отгадывали загадки, пели русские народные песни и водили хороводы. Девочки-Белочки провели с детьми средней группы игры с орехами. Очень весело и задорно прозвучал ореховый оркестр.

В завершении праздника ребята устроили общий хоровод «Каравай-каравай» и всех угостили ароматным караваем и вкусными бубликами.