Капелька

Наши воспитатели:

Щукина Вера Александровна

Педагог первой квалификационной категории, 2014г.
Общий стаж работы - 12 лет, стаж педагогической работы - 12 лет

Новости! Новости! Новости!

«Международный день птиц» – экологический праздник, который отмечается ежегодно 1 апреля. Вот и подошла к концу наша тематическая неделя, посвященная Международному дню птиц. На протяжении всей недели с детьми проводили беседы о птицах, читали сказки и рассказы, слушали птичьи голоса, делали разнообразные поделки, рисовали и наблюдали за птицами на прогулке. В группе с детьми рассматривали разных птиц, отгадывали загадки, придумывали небольшие рассказы о птицах, разгадывали кроссворд, слушали легенды, познакомились с перелетными птицами нашего края, услышали голоса птиц. Ребята узнали о том, что пение птиц успокаивает человека, улучшает настроение и сон, положительно влияет на общее состояние организма человека.

Совместно с родителями были изготовлены скворечники и развешаны на территории детского сада. Скворечника получились разные по величине и использованному материалу, сложные по конструкции и гениальные по замыслу – все скворечники нашли своё место на участке детского сада. Ребята остались очень довольные: пернатые друзья найдут себе домик по душе!

А закончилась тематическая неделя увлекательным состязанием -  экологической викториной. Ребята, разделившись на две команды, боролись за победу своими знаниями о птицах, полученных на этой неделе: отгадывали загадки, отвечали на каверзные вопросы про птиц, отгадывали названия сказок, где встречались те или иные птицы, расселяли птиц по местам их обитания. По итогам четырёх раундов и персональным баллам ,  победила команда девочек. Но мальчики не расстроились, они дали обещание, что в следующем году будут внимательнее и подготовятся лучше. Ребятам очень понравилась викторина про птиц. Ведь именно они первые вестники весны. Воспитательное значение природы трудно переоценить. Общаясь с птицами, животными, растениями человек становится чище, добрее, мягче. В нём пробуждаются самые лучшие человеческие качества. Конечно, птицы не умеют разговаривать, но они обязательно отблагодарят людей за доброе отношение к ним своей красивой весенней песенкой.

Щукина В.А. - воспитатель группы «Капельки»

Всем давно известно, что новый год для детей - это самый ожидаемый праздник в их юной жизни.

Вот и в нашей группе «Капельки» прошёл новогодний утренник  для детей. Подготовка началась до наступления праздников. Были разучены чудесные песни, подготовлены сольные выступления. Спасибо за это нашему замечательному музыкальному руководителю, профессионалу своего дела - Сметаниной Ирине Фёдоровне. Дети с удовольствием принимали участие в оформлении группы. На сцене зала украшенная елка, на стенах зимние мотивы и поздравления.  Дети пришли на праздник веселые и нарядные в предвкушении чудес, ведь Новый год - всегда ожидание чуда, волшебных превращений, приключений и удивительных перемен. Утренник проходил по мотиву сказки «Питер Пэн».

Согласно сюжету,  дочь капитана Крюка- Кэт, решила похитеть мальчишек, осыпав их волшебной пыльцой фей и превратив их в пиратов. Но фея Динь-Динь решила помочь воспитателю, и рассказала, как задержать пиратку и мальчишек на празднике, до прихода Деда Мороза. И после того, как детишки своими задорно исполненными концертными номерами на время задержали пиратку, как и положено, под звуки музыки и разноголосые детские призывы в великолепных нарядах явились Дед Мороз и прекрасная Снегурочка. Ребятишки и сказочные герои веселились перед сияющей разноцветными огнями елкой: пели, танцевали, читали стихи, участвовали в весёлых играх – все, даже взрослые, словно стали соучастниками чудного действа. Они так же, как и малыши, бурно и радостно поддерживали юных артистов, своих детей и даже внуков: казалось, сказка овладела ими. Они, как и все дети, искренне выражали свою благодарность, которая отражалась на их лицах. В этот день никто не скучал, радость была на лицах и взрослых, и детей – все получили мощный заряд бодрости и хорошего настроения.

Воспитатель группы «Капельки»

Щукина В.А.

Наш сказочный январь!

Вот и прошли самые красивые, сказочные и весёлые новогодние праздники, которые принесла с собой красавица-зима и одарила всех подарками!  Ребята веселись с Дед Морозом и Снегурочкой, пели, танцевали со сказочными героями.  Затем настал светлый праздник Рождества Христова,  и для ребят  старшая группа показывала концерт, посвящённый этому чудесному празднику. На следующий день в садике было шумно и весело. Ребята переоделись в зверюшек, цыганок, вооружились дудочками и  бубнами, и ходили с колядками по группам, не забыли зайти и на кухню, и встречали колядок у себя в группе. Через несколько дней нас снова ждал праздник – «Конфета моей мечты». Группы собрались в музыкальном зале, чтобы вместе петь и веселится, играть и водить хороводы, участвовали и в интеллектуальный викторинах, а также провели конкурс на лучший костюм из фантиков.

Вот такой насыщенный был у нас январь! Но это ещё последние зимние праздники, впереди нас ждут ещё много увлекательных и познавательных зимних мероприятий!

У нас не бывает скучно – ведь в «Сказке» мы живём !