Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Информация об обеспечении возможности получения образования инвалидами и лицами с ограниченными                       возможностями здоровья в МБДОУ д/с "Сказка"                        г. Чаплыгина

Наименование показателя
Перечень специальных условий, имеющихся в МБДОУ д/с "Сказка"                   г. Чаплыгина

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья

МБДОУ д/с "Сказка" г. Чаплыгина не реализует адаптированную образовательную программу  дошкольного образования.
В учреждении имеются:
  • - Музыкальный зал;
  • - Физкультурный зал;
  • - Изостудия;
  • - Бассейн;
  • - Общая столовая;
  • - Спортивная площадка, оборудованная в соответствии с росто-возрастными особенностями.
Специально предусмотренные и оборудованные помещения отсутствуют.
В МБДОУ д/с "Сказка" г. Чаплыгина  имеются мультимедийные средства обучения (экран, проектор), аудиотехника (музыкальный центр, магнитофоны), компьютеры, принтеры, интерактивная доска.
Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями  здоровья отсутствуют.

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Центральный вход не оборудован звонком и пандусом.
Конструктивные особенности здания МБДОУ д/с "Сказка" г. Чаплыгина не предусматривают наличие подъемников.
Тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, в образовательной организации отсутствуют.
При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Учреждение обеспечивает гарантированное и сбалансированное  4-х разовое  питание (завтрак, обед, полдник, ужин) в соответствии с десятидневным меню.
Питание воспитанников  организуется в соответствии с примерным меню, утверждаемым заведующим Учреждением, рассчитанным не менее чем на 2 недели, с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наборов продуктов для организации питания детей в дошкольных образовательных организациях.

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Здание организации оснащено противопожарной сигнализацией, необходимыми табличками и указателями, системой аварийного освещения, «тревожной кнопкой». В здании имеются в наличии необходимые средства пожаротушения.
Медицинское обслуживание воспитанников учреждения осуществляется в соответствии с договором с  ГУЗ "Чаплыгинская районная больница"».
Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи  функционирует медицинский кабинет, оснащенный  в соответствии со Стандартом оснащения медицинского блока.

Доступ к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МБДОУ д/с "Сказка" г. Чаплыгина и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.
Информационная база  дошкольной организации  оснащена:
  • Выходом в Интернет;
  • Электронной почтой;
  • Функционирует официальный сайт учреждения.

Наличие специальных средств обучения коллективного и индивидуального использования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

Наличие общежития, интерната, в том числе приспособленных для  использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, количество жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся, формировании платы за проживание в общежитии

Общежитие, интернат, приспособленные для  использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, отсутствует.

Материальная база МБДОУ д/с "Сказка" соответствует всем нормативным требованиям и стандартам.

В наличии имеются:

• спортивный зал, оборудованный необходимым инвентарем;
  • спортивная площадка;
  • физкультурно – оздоровительные уголки в группах;
  • бассейн;
  • изостудия;
  • общая столовая;
  • музыкальный зал.

В достаточном количестве мягкий и жесткий инвентарь.

Детская мебель соответствует ростовым показателям детей..

Участки ухожены, имеется цветник, огород.

В ДОУ созданы все условия, к организации питания, сна, средствам закаливания, разработаны подробные режимы дня, где сочетаются умственная и двигательная нагрузка детей, работает пищеблок, оснащенный современным технологическим оборудованием, отвечающим требованиям СанПиНа бассейн.

Медицинское обслуживание осуществляется  медсестрой.

Сегодня в МБДОУ д/с "Сказка" имеются компьютер, сканер, лазерный принтер, имеется выход в INTERNET.