11.04.2021

9 апреля дети средней группы "Гномики" посмотрели в онлайн- трансляции пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Ю. А. Гагарин» (Союз МС-18) и экипажем длительной экспедиции МКС-65. В составе основного экипажа космонавты Роскосмоса Олег Новицкий, Пётр Дубров и астронавт NASA Марк Ванде Хай. Планируемая продолжительность полёта — 191 сутки. Пилотируемый корабль получил собственное название «Ю.А. Гагарин». По установившейся традиции, ближайшая к этой знаменательной дате космическая миссия посвящается первому космонавту планеты Юрию Алексеевичу Гагарину, чьё имя уже украшает поверхность экранно-вакуумной теплоизоляции бытового отсека корабля. После просмотра у детей расширились естественнонаучные представления о космосе, широко проявились инициативность и творчество. Они теперь много знают и могут рассказать другим детям о достижениях отечественных ученых и космонавтов.