Что такое космос?

14.04.2021

Всё взрослое население нашей страны знает кто такой Ю. Гагарин, какой праздник отмечается 12 апреля.

Чтобы помочь детям 5-7лет понять, что такое космос, дать доступную информацию о космонавтах, звёздах и созвездиях, о планете Земля,  воспитатели старшей  группы провели с детьми большую предварительную работу: рассматривали иллюстрации, проводили беседы, читали книги, смотрели слайды, оформили выставку по данной теме. Ребятам было интересно узнать, что Ю.Гагарин был простым мальчишкой, мечтавшим о небе, и чего в итоге он достиг. Многие дети интересовались, кто  построил ракету, а кто-то уже знал, как выглядит космический корабль «Восток», на котором полетел первый космонавт.Познакомились с биографией и с вкладом в отрасль авиации нашего земляка Чаплыгина. В честь этого академика назван наш город. Заключительным этапом стал праздник посвященный Дню космонавтики и авиации.Дошкольники состязались в умении отгадать загадки о Космосе, отвечать на вопросы, участвовать в космических эстафетах и играх, готовили Карлсона к полету к другим планетам.

Если у ребёнка в душе останется хоть крохотное семя знаний, полученных с нашей помощью, может быть, оно будет расти и развиваться. И кто знает, может и на нашей Чаплыгинской земле появятся новые «Гагарины и Терешковы».