С Медовым Спасом!

15.08.2022

Ежегодно 14 августа православный русский народ отмечает первый августовский Спас – Медовый.

Медовым этот Спас назван потому, что к этому дню пасечники приступают к сбору мёда, соты полны свежим янтарным и запашистым мёдом. Считается, что с этого времени пчёлы перестают собирать пыльцу с цветов. В нашем детском саду мы тоже решили рассказать детям об этом празднике. Ребята познакомились с традициями и обычаями русского народа.

Главными героями были, конечно, Пчела и сладкоежка Медведь. Праздник проходил на свежем воздухе. Дети младших, средних и старших групп водили хороводы, отгадывали загадки, играли в подвижные игры, соревновались друг с другом. Приятным сюрпризом для ребят были блинчики и оладьи с медом , которые приготовили родители.