С Ореховым Спасом!

30.08.2022

29 августа в д/с «Сказка» прошло празднование Орехового Спаса. «Ореховый Спас-урожай припас», а ещё припас он для ребят весёлые песни и пляски, стихи и поговорки, и, конечно же радостное настроение.

Детей на празднике встречала Хозяйка. Она рассказала о традициях праздника. Ребята  узнали, что на Ореховый или Хлебный Спас пекли первый каравай из муки нового урожая, посыпали орехами и освящали в церкви.

А потом ребята из старшей группы  исполнили народную песню «К нам гости пришли».

Дети с огромным удовольствием кружились в танце  с орешками, пекли «Каравай», играли в игры «Собери урожай», «Перенеси орешек в ложке», «Перевези муку», отгадывали  загадки.

А в конце праздника все угощались вкусными орешками, сушками и караваем. Этот день прошёл весело, ребята с радостью делились впечатлениями.

Спасы- это красивые, добрые, «вкусные» праздники. Они помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формируют интерес к русским традициям, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями.