День зимующих птиц

Листья осенью облетают,
 Высыхает трава на болотах.
 Собираются птицы в стаи
 И уже готовы к отлету.
 И, прощаясь с родными местами,
 С золотыми березками, ивами,
 Долго они кружат над лесами,
 Над речными крутыми обрывами.

С приходом осени мы начинаем готовиться к встрече наших друзей – птиц, которые не улетают в теплые края, а с холодами перебираются поближе к жилью человека в поисках пищи. Подкармливать птиц зимой у нас в детском саду «Сказка» стало уже не просто привычным делом, а неотъемлемой частью нашей работы. В начале осени внутри детского сада проходит конкурс «Лучшая кормушка для птиц». Главным условием этого конкурса является, то, что кормушка должна быть прочной, удобной для посещения птицами, эстетичной. Родители с большим удовольствием участвуют в конкурсе. Но и кормушки прошлой зимы мы реставрируем, если требуется и тоже размещаем на участках.
  Семечки и разные злаки нам тоже приносят дети вместе с родителями в достаточном количестве. Синички, воробьи, голуби, снегири очень частые гости нашего детского сада.
  Снегом засыпаны лес и поля,
  Спит под сугробами крепко земля.
  Ищут, ищут птицы,
  Чем бы поживиться.
  На зиму долгую в нашем саду
  Мы приготовили птичкам еду.
  Прилетайте, птицы, вы сюда кормиться!

Во второй младшей группе «Звездочки» было проведено тематическое занятие, посвященное празднику  «День зимующих птиц России», который отмечается 15 января.  На занятии дети рассматривали изображения зимующих птиц нашего края, говорили о том, почему нужно подкармливать птиц зимой, рассматривали дидактические карточки, играли в игру «Угадай птицу».

В результате проведенной работы дети получили много новой информации о птицах, которые зимуют рядом с нами, узнали о жизни птиц, их различиях, повадках, об особенностях обитания в зимний период. Но главный результат занятия - это усвоение детьми того, что наши пернатые друзья не смогут перезимовать, если мы не будем им помогать.