Роль педагога

«ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА В РОССИИ»

2023 ГОД

Цель плановых мероприятий:привлечение внимания участников образовательных отношений (детей, педагогов, родителей) для возрождения престижа профессии педагога, поднятия её на качественно новый уровень, признания особого статуса педагогических работников, в том числе, осуществляющих наставническую деятельность.

Задачи:

1. Развивать у детей дошкольного возраста устойчивый интерес к будущей трудовой деятельности, воспитание у них уважения к людям педагогического труда в процессе постоянной трудоемкой работы.

2. Расширять представления дошкольников о педагогическом искусстве воспитателя, наставника.

3. Накапливать сенсорно-эмоциональные впечатления воспитанников о произведениях педагогического творчества.

4. Способствовать развитию у дошкольников познавательной активности, любознательности, навыков сотрудничества в позициях «ребенок -наставник», «ребенок- партнер».

5. Приобщать участников образовательных отношений к совместному педагогическому труду в семье, в учреждении через дни самоуправления, «день наставника».

6. Воспитывать уважение к людям педагогических профессий, уважение к предметам педагогической культуры.

7. Развивать творчество посредством создания продуктов педагогической культуры.

В группе «Звездочки» МБДОУ д/с «Сказка» было проведено занятие , где дети смогли выступить в роли педагога и объясняли  сами данное занятие .Детям очень интересно было слушать друг друга и выполнять занятие.